четверг, 7 июня 2012 г.

Дребезг сервопривода

Попозже положу видео для наглядности.
Но и Евгений, и я столкнулись с одной и той же проблемой. Под нагрузкой (вес телефона) сервопривод начинает вибрировать и ощутимо шуметь.
Есть предположение, что это связано именно с особенностями Arduino. Может быть ШИМа, а может чего-нибудь ещё.
Есть ли идеи, с чем это может быть связано?

9 комментариев:

  1. Моё первое предположение - просадка электроники сервопривода по питанию - провалилось. В моём роботе питание на оба сервопривода подаётся с встроенного 5В стабилизатора Arduino. Я заподозрил его. Но у Жени сервы питаются дополнительным источником.
    Вычёркиваем...

    ОтветитьУдалить
  2. Вторая идея. Удивительно, но сервами может управлять как ШИМ-нога контроллера, так и неШИМ. Видимо вся хитрость в библиотеке, и сигнал серве генерируется программно. Я и Женя используем ШИМ-ноги. Варианта два:
    1. Попробовать обычные выходы контроллера (не ШИМ).
    2. Поискать другую библиотеку.

    ОтветитьУдалить
  3. Предположение появилось не само собой - я сегодня был в магазине Радио-моделей. мои сервоприводы (целый мешок, в том числе цифровые и даже Coreless) подключили к прибору Servo-Тестер. все приводы работали идеально. значит надо искать проблему в ардуино (апаратный шим?) или скорее - в библиотеках ?

    ОтветитьУдалить
  4. Я вообще про сервоприводы сказать ничего не могу, никогда с ними работать не приходилось, и даже в руках не держал, поэтому молчу :)

    ОтветитьУдалить
  5. У меня была проблема с сервомотором, я подумал, что он бракованный. Хочется увидеть видео, всё же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно пытался снять видео дребезга – ничего не получилось. Дребезг есть, но настолько мелкий, что его не видно и не слышно на "внешнем" видео. Слышно только на видео, записываемым самим роботом.

      Но он есть. Чёрт, никто не поверит! =)

      Если пальцем немного помочь серве, вибрация прекращается. Причём вибрирует не всегда, тронешь джойстик, чуть шевельнёшь, и всё прекращается.

      Удалить
  6. котаны, как это решилось? маюсь очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так понимаю, что у обычных аналоговых серв это не лечится. Похоже, для меня вопрос решился с приобретением HerkuleX DRS-0101. Меня не хватает на два блога, мой подробный отчёт о знакомстве с самым "простеньким" Геркулесом в другом блоге. В кавычках, потому что серва совсем не простенькая! Но она самая дешёвая в линейке подобных у производителя.

      Удалить
  7. Я поменял сервы на Dynamixel. стало хорошо =)

    ОтветитьУдалить